RSS
Новости
21 июня 2017, 11:48
Для производства новых солнечных панелей будут использовать все меньше кремния
Среднее потребление кремния для производства мульти- и монокристаллических солнечных элементов в ближайшие годы значительно уменьшится.

Количество кремния, используемого для производства одного ватта, упадет с нынешних 4,8 г до 3,6 г к 2020 году, то есть на 25%.

Потери от распиловки слитков кремния в пластины будут значительно уменьшены за счет использования алмазной проволоки, говорится в исследовании Bernreuter Research. Алмазная проволока намного тоньше, чем обычные пилы, которые сегодня используют, предварительно смачивая их суспензией частиц карбида кремния (100 микрон). По данным исследования, станки для резки заготовок алмазной проволокой позволяют увеличить выпуск и снизить затраты на производство пластин.

Метод распиловки кремния алмазной проволокой уже занял большую долю рынка в производстве монокристаллических пластин. Сами же производители монокристаллических пластин, (Longi Green Energy Technology, например) продвигают эту технологию, расширяя производственные мощности. Этой, как ожидается, может стать причиной того, что рыночная доля монокристаллических пластин увеличится с 27% в 2016 до 47% в 2020.

Распиловка алмазной проволокой вскоре может начать применяться и для поликристаллических пластин. Если раньше существовала технологическая проблема, которая мешала применять этот метод - после резки алмазной проволокой получалась слишком гладкая, высокоотражающая поверхность - то теперь эта проблема устранена. Большое количество крупных производителей уже начали перестраивать свои производственные мощности на использование алмазной проволоки.

«По оценкам экспертов, это изменение займёт до четырех или пяти лет для отрасли в целом. Вот почему мы ожидаем, что более 90% поликристаллических пластин будут распиливаться алмазной проволокой в 2020 году», - говорится в исследовании.

Таким образом, отрасль по производству поликремния столкнется с падением спроса. Ожидается, что в 2020 году для установки 1 ГВт мощности фотоэлектрических солнечных станций потребуется в два раза меньше кремния, чем для такого же объема в 2010-м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое