RSS
Новости
21 июня 2017, 13:09
Казахстан до 2020 года построит 700 МВт новых «зеленых» проектов
Казахстан подписал соглашения о финансировании проектов в сфере ВИЭ, как местными, так и международными организациями, общей мощностью 700 МВт.

Министерство энергетики РК подписало с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и поддержки развития использования возобновляемых источников энергии.

Финансовый институт обязывается выделить до $250 млн на проекты ВИЭ с привлечением дополнительно $480 млн от других международных финансовых организаций. В результате будет возможность до 2020 года профинансировать более 500 МВт мощностей ВИЭ в Казахстане.

ЕБРР также примет участие в финансировании строительства солнечной электростанции в Кызылординской области мощностью 50 МВт.

Также Минэнерго страны подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики РК, ENI  и General Electric.

Также в РК реализуют проекта строительства ветровой электростанции «Астана ЕХРО-2017» мощностью 100 МВт. Его будут финансировать три местные компании.

«Мы подписали сегодня соглашений где-то на более чем 700 мегаватт возобновляемых мощностей. В РК  за последние пару лет только 300 МВт только ввели, из которых за последний год 150. Мы должны данные соглашения реализовать, чтобы 3% от всей электроэнергии к 2020 году было из ВИЭ», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

На сегодня в Казахстане работает 50 ветровых, солнечных и гидроэлектростанций мощностью 300 МВт, которые в среднем вырабатывают 930 млн кВт-ч электроэнергии в год.
как сообщалось, недавно в Казахстане запустили новый ветропарк в ветротурбинами украинской сборки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: inform.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое