RSS
Новости
21 июня 2017, 14:59
На энергоблоке №3 ЮУАЭС в рамках продления срока эксплуатации идет замена кондиционеров
Автономные кондиционеры меняются на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия.

В рамках продления срока эксплуатации и выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков АЭС на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС ведется замена автономных кондиционеров на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия, говорится на сайте оператора всех украинских АЭС НАЭК «Энергоатом».

Работы стартовали с началом вывода энергоблока-«миллионника» в планово-предупредительный ремонт и теперь входят в завершающую стадию.

Замене подлежали 43 кондиционера на важных для безопасности системах, в связи с необходимостью приведения их в соответствие новым нормам и правилам безопасности, действующим в атомной энергетике. В первую очередь это касается устойчивости кондиционеров к сейсмическим воздействиям.

Особенностями нового климатического оборудования являются спиральный компрессор, вентилятор без клиноременной передачи, а также применение озонобезопасного холодильного агента. Спиральные кондиционеры, в отличие от ранее используемых поршневых (с поршневым компрессором) более надежны в эксплуатации и проще в обслуживании. За устойчивую работу в них отвечают современные электросхемы, микроконтроллеры, которые самостоятельно поддерживают нужные технологические параметры установки, отмечают на атомной станции.

Новое оборудование для энергоблока №3 ЮУАЭС изготовило николаевское ПАО «Завод «ЭКВАТОР», который специализируется на производстве климатического и холодильного оборудования для различных отраслей. Кондиционеры этого завода установлены также на первом и втором энергоблоках АЭС.

Сейчас специалисты николаевского производителям проводят шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования на энергоблоке №3. После индивидуальной наладки они примут участие в комплексных испытаниях.

В работах по замене автономных кондиционеров задействовано около 100 специалистов энергоремонтного подразделения, строительно-монтажного управления, цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха Южно-Украинской АЭС и подрядных организаций. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое