RSS
Новости
21 июня 2017, 15:45
Китай пока не отменяет квоты на продажу электромобилей, хоть и обещал. Daimler, BMW и Volkswagen обеспокоены
Совсем недавно правительство КНР во время встречи на высшем уровне в Берлине заверило правительство ФРГ о том, что пока не будет вводить квоты на электромобили. Но новый закон, который все также оставил введение квот на продажу электромобилей, снова вызвал беспокойство в немецкой автомобильной промышленности.

Принят новый проект закона, в котором, как и прежде, до встречи с представителями правительства Германии, начало ввода квот планируется в 2018 году, хотя, со слов инсайдеров, пекинское правительство и обещало сдвинуть принятие этих мер на один год:

«Мы надеемся, что за сигналами, которые мы получили, последуют и дела,» сказал пресс-секретарь министерства торговли ФРГ в понедельник.

В автомобильной промышленности царит обеспокоенность, и начались переговоры с китайской стороной:

«Удивительно, что в новом проекте закона не выдержаны изменения, которые уже публично были обсуждены в течение последних недель», - пояснил ситуацию информационному агентству Reuters человек, участвующий в переговорах с китайской стороной. - «Мы ожидаем надежную реализацию заявленных изменений».

Какие будут квоты


Согласно проекту закона, на следующий год для производителей автомобилей установлена квота на продажу не менее 8% электрических или гибридных автомобилей. В противном случае грозит штраф. В течение последующих двух лет предусмотрены квоты будут увеличиваться - до 10% и 12%.

Почему это важно для Германии


Новые требования в законодательстве Китая имеют большое значение для немецких автомобилестроителей, так как китайский автомобильный рынок самый важный для Volkswagen, Daimler и BMW. Если в прошлом году в КНР было продано 23,6 млн автомобилей, то из них почти каждая пятая машина была немецкого производства.

Так как Китай решил с помощью электромобилей бороться с загрязнением воздуха в крупных городах, то и немецкие производители были вынуждены ускорить свои планы по производству электромобилей. Первые новые модели с большой дальностью пробега, и поэтому более привлекательные для покупателей, выйдут на рынок не ранее конца этого десятилетия.

Поэтому немецкий автопром и пытается сейчас добиться больше времени до начала ввода квот в Китае и был очень обнадежен, когда премьер-министр Ли Кэцян сообщил о готовности пойти навстречу во время своего визита в Берлин.

Никаких компромиссов


А теперь появилась неопределенность, будут ли внесены в первоначальный вариант проекта закона соответствующие изменения. Представители европейской автомобильной ассоциации ACEA в Китае, высказал на прошлой неделе опасение, что именно этот проект закона является последним словом.

«Это выглядит следующим образом: никаких компромиссов, никаких уступок», - высказались в АСЕА.

Законодательный процесс в Китае происходит в основном за закрытыми дверями. В связи с этим остается только ждать, смогут ли представители автомобильной промышленности в Пекине добиться того, о чем они думали, что уже договорились.

Тем более, что даже для китайских производителей автомобилей будет непросто выполнить квоты в краткосрочной перспективе. До 27 июня общественность еще может высказать свою точку зрения по новым правилам игры на автомобильном рынке. Только после этого, обычно через длительный период времени, можно будет опубликовать новый проект закона или окончательно его принять.

Ранее сообщалось, что Tesla находится на финальной стадии строительства завода по сборке электрокаров в Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое