RSS
Истории
22 июня 2017, 17:17
Рада приняла закон об обязательной энергетической сертификации зданий
Парламент принял закон "Об энергетической эффективности зданий", который вводит обязательную энергосертификацию и предлагает механизмы финансирования энергомодернизации жилого фонда.

За принятие соответствующего законопроекта №4941-д с поправками депутатов во втором чтении и в целом проголосовали 259 народных депутатов.

Закон предусматривает механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий, в частности создание Фонда энергоэффективности, основанные на практиках стран-членов ЕС.

Принятие закона также было необходимо для дальнейшего сотрудничества с международными донорами, которые выделяют помощь для повышения энергоэффективности в Украине.

Одним из ключевых моментов документа является ввод  сертификации энергетической эффективности объектов строительства и существующих зданий. Сертификация призвана определить фактические показатели энергоэффективности зданий, а также провести оценку соответствия этих показателей установленным минимальным требованиям, отмечается в пояснительной записке.

Также предполагается разработка рекомендаций по повышению уровня энергетической эффективности зданий, которые учитывают местные климатические условия и которые будут технически и экономически обоснованными.

Законопроект частично учел замечания Главного научно-экспертного управления, также в него добавлена новая статья о правах и обязанностях исполнителей работ (поставщиков услуг) в сфере обеспечения энергоэффективности зданий, и приведены более четкие формулировки терминов, отмечается в комментарии профильного комитета.

Также уточнен перечень случаев, при которых обследование и сертификация энергетической эффективности зданий являются обязательными.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое