RSS
Новости
22 июня 2017, 18:18
Уникальная реконструкция доменной печи на Запорожстали (ВИДЕО)
На Запорожстали провели уникальную реконструкцию доменной печи №4 с применением комплексной интеллектуальной модели и технологии лазерного сканирования.

В чем уникальность?

Впервые в истории металлургии была создана комплексная интеллектуальная модель доменной печи как единого целостного узла. При создании этой модели специалисты «Запорожстали» с помощью современных IT-решений проанализировали огромный массив информации - более 15 000 чертежей.

Еще один совершенно уникальный опыт комбината - применение технологии лазерного сканирования элементов конструкций печи. Это позволило снять точные измерения с каждого сегмента металлургического агрегата, которые позже были смонтированы во время крупноузловой сборки, создать точный образ и сравнить с проектными параметрами.

Благодаря интеллектуальному моделированию и крупноузловой сборке период реконструкции доменной печи сократился с полутора лет до полугода, а стоимость проекта уменьшилась на 10%.

Ранее технология интеллектуального моделирования применялась только в гражданском строительстве, космической промышленности, атомной энергетике и нефтяной промышленности. Теперь и в мталлургии.

Сколько стоит?

Почти 1,5 млрд грн.

Зачем это делать?

Чтобы повысить экологичность и снизить затраты.

Очистка выбросов от пыли - на уровне 20 мг/м³, что соответствует европейским экологическим стандартам.

Также это даст экономию энергоресурсов, повышение качества плавки и повышение общей эффективности работы печи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое