RSS
Новости
23 июня 2017, 19:39
В Украине продолжит дорожать электроэнергия – эксперт
Повышение тарифов на свет в Украине, которое ранее вступило в силу, может быть не последним, электроэнергия продолжит дорожать и в будущем. Очередное подорожание электроэнергии может произойти уже в сентябре 2017 года.

Об этом сообщил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Причиной подорожания является формирование всех тарифов по схеме затраты компаний плюс доход. Но  затраты компаний постоянно растут. Например, из-за подорожания комплектующих или увеличения затрат на транспортировку. До тех пор пока будут увеличиваться затраты компаний, будет расти тариф на электроэнергию»,-  сказал  Д. Марунич.

Кроме того эксперт отметил, что на рынке электрической и  тепловой генерации назрело огромное количество конфликтов из-за невозможности рассчитаться по взаимным долгам.

Операторы энергорынка также говорят о возможном подорожании электроэнергии через изменения в ценообразовании на Оптовом рынке электроэнергии Украины после принятия НКРЭКУ постановлений, имеющих целью удешевления экспорта электроэнергии за счет подорожания электричества для населения и предприятий внутри страны. Причиной этого станет усиление монопольного положения облэнерго на рынке электроэнергии после принятия данных постановлений, поскольку они получат значительные преимущества по сравнению с независимыми поставщиками из-за невозможности конкуренции между ними.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: golos.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое