RSS
Новости
23 июня 2017, 20:55
Индия запускает грандиозный проект по созданию “солнечных” поездов
В скором времени индийская железная дорога станет "зеленой" благодаря использованию солнечных технологий.

Стремясь воплотить в жизнь свой план по созданию поезда, который работал бы от энергии солнца, компания «Индийские железные дороги» (Indian Railways) решила объявить тендер на установку гибких солнечных панелей на 250 своих поездах. 

Планируется, что поезд будет оснащен обычными дизельными двигателями для запуска, в то время как солнечные панели обеспечат все внутренние потребности в электроэнергии, включая освещение и вентиляцию. Также компания-победитель тендера должна будет установить в вагонах дополнительные батареи для аккумулирования получаемой с крыш энергии.

Согласно исследованиям, поезд, работающий от солнечной энергии, может снизить использование дизельного топлива на более, чем 90 000 литров в год, а также сократить выбросы двуокиси углерода более чем на 200 тонн. 

На начальном этапе реализации проекта такими системами будет оборудовано шесть поездов. Эти составы выйдут на линии и течение двух месяцев Индийские железные дороги будут оценивать эффективность данной схемы энергоснабжения. Если результаты тестов окажутся положительными, компания инициирует полномасштабную реализацию проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое