RSS
Новости
27 июня 2017, 10:28
Председатель Госэнергоэффективности представил немецким предпринимателям перспективы реализации ветроэнергетических проектов в Украине
26 июня в рамках рабочего визита в город Магдебург (Германия) Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук посетил самое мощное в стране предприятие по производству ветротурбин «Enercon» (www.enercon.de).

Эта компания занимает четвертое место в мире в ветроэнергетике. В Германии компания является лидером в этой сфере, занимая почти 40% рынка. По состоянию на декабрь 2016 компанией изготовлено и установлено 26500 ветровых турбин общей мощностью 43,5 ГВт.

«Обзор таких мощных объектов дает возможность перенимать передовой опыт производства ветроустановок и приглашать такие компании-флагманы в Украину », -отметил Сергей Савчук и представил немецким предпринимателям состояние развития возобновляемой энергетики в Украине и государственные гарантии для бизнеса, задействованного в этойсфере.

Сергей Савчук заверил иностранцев в приоритетности развития возобновляемой энергетики в Украине: «Мы приняли Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Если говорить о ветроэнергетике, то к 2020 году нужно ввести в эксплуатацию 1,8ГВт мощностей ветроэлектростанций. Поэтому, чтобы заинтересовать инвесторов работать в Украине, мы усовершенствовали систему «зеленых» тарифов ».

Призывая немецкую компанию быть инвестором на украинском рынке, Председатель Агентства отметил, что национальным законодательством предусмотрен один из самых привлекательных «зеленых» тарифов в мире. В частности, тариф зафиксирован к курсу евро к 2030 году и ликвидировано «местную составляющую». «Кроме этого, за использование оборудования украинского производства предусмотрено премию к тарифу до 10%.

В 2016 году такой возможностью уже воспользовались 2 объекта ветроэнергетики », - прокомментировал Председатель Агентства и напомнил, что также в стране введено «зеленый» тариф для ветровых электростанций частных домохозяйств мощностью до 30 кВт.

Председатель Агентства отметил, что в Украине работают компании-производители ветрогенераторов. Например, по лицензии немецкой компании «Fuhrländer» украинская компания «Fuhrländer Виндтехнолоджи» (fwt.com.ua) производит ветротурбины мегаваттного класса. Эти наработки представлены на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, а вблизи г. Ерейментау в Казахстане работает ветропарк с 22 ветроустановками украинского производства.

В общем, Сергей Савчук подчеркнул, что для работы крупных немецких компаний в Украине есть благоприятная законодательная база, привлекательный «зеленый» тариф, и главное - спрос на «чистую» электроэнергию.

Справка:

«Enercon» - немецкая компания-производитель ветровых турбин, которая занимает четвертое место в мире и является лидером в данной области в Германии. Компания была основана в 1984 году. Имеет производственные мощности в Германии, Швеции, Бразилии, Индии, Канаде и Португалии. Компания производит ветрогенераторы мощностью от 330 кВт до 7,5 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое