RSS
Новости
27 июня 2017, 11:43
Графеновый аэрогель выдерживает в 6000 раз больше своего веса
Ученые из Китая создали самый легкий в мире твердый материал - графеновый аэрогель проводящий электричество.

Весит этот материал 0,16 миллиграмм на кубический сантиметр, он в 7,5 раз легче воздуха и приблизительно в 1000 раз менее плотный, чем вода. По словам создателей, кусок этого аэрогеля настолько невесом, что его без труда могут удержать лепестки какого-либо цветка и даже не прогнутся под ним.

Данный материал можно можно использовать для ликвидации нефтяных разливов с поверхности океанов или для опреснения воды. Но когда дело касается гибких сенсоров или аккумуляторов, то добиться нужной прочности и упругости не получается, хотя спрос на такое сочетание качеств высок. 

Недавно ученые в ходе исследования применили двунаправленную заморозку. В итоге получили аэрогель, что способен выдержать вес, в 6000 раз превышающий собственный. После всех проведеных тестов его прочность составляла 85% от начальной. Это значительный прогресс по сравнению с 45% после всего 10 тестов в случае аэрогелями со случайной архитектурой.

Таким образом, уникальные свойства графенового аэрогеля делают его идеальным компонентом для создания умных часов, изогнутых телевизионных экранов и солнечных панелей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое