RSS
Новости
27 июня 2017, 12:20
Замбия получит 31 млн. евро на ввод "зеленого" тарифа от Банка Развития Германии
Правительство Замбии получит субсидию в размере 31 млн евро от Банка Развития Германии (KfW).

Целью финансирования является борьба с изменением климата и нехваткой электроэнергии в африканской стране при поддержке частными инвестициями в возобновляемые источники энергии.

Данные средства пойдут на введение льготного тарифа на подачу электроэнергии из возобновляемых источников в сеть «GET FiT» (Global Energy Transfer Feed-in Tariffs Programm - Глобальная программа тарифов на электроэнергию, подаваемую в сеть - «зеленый» тариф).

«Зеленый» тариф „GET FiT" в Замбии - это программа сотрудничества между правительством, энергетической компанией Zesco Limited, Советом по энергетической регуляции, Африканским торговым страховым обществом (ATI) и Банком развития Германии KfW. 

«GET FiT» планирует финансировать небольшие сетевые электростанций мощностью от 1 до 20 МВт. Такие станции монтируются в течение короткого времени, способствуя тем самым быстрому решению энергетического кризиса. Ожидается, что в течение пяти-семи лет к сети будут подключены до 200 МВт электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

На первом этапе программы «GET FiT» в 2017 году в Замбии планируется проведение аукциона на солнечную электростанцию на 50 МВт. Разработанные во время аукциона мероприятия позволят правительству Замбии самостоятельно проводить такие аукционы в будущем.  

Программа «GET FiT» намерена создавать привлекательные условия для частных инвесторов. Это в первую очередь ряд стандартных юридических документов, направленных на поддержку договоров купли-продажи электроэнергии при лицензировании электростанций и снижение политических и экономических рисков при сотрудничестве с ATI.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое