RSS
Новости
12 января 2011, 17:27
Солнечные печи отличное решение для стран Центральной Азии
Страны Центральной Азии для решения растущих проблем в энергии могут использовать солнечные печи, считает эксперт из США по солнечным печам. Так считает эксперт из США Патрисия Макардл.

Он отметила, что всем пяти государствам Центральной Азии - Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану - повезло в том, что они имеют большое число солнечных дней в году, и поэтому могут использовать работающие на солнечной энергии печи для решения проблемы растущих потребностей в энергии, а также для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Эксперт считает, что главным преимуществом всех видов солнечных печей состоит в том, что они используют бесплатную энергию.

Также Патрисия Макардл  подчеркнула, что создание "Глобального альянса за чистые печи" есть позитивным моментом, поскольку он направит миллионы долларов на проведение исследований и выработку новых технологий не только для печей, использующих или сжигающих топливо, но также для солнечных печей.

По данным альянса, традиционные печи и костры, которые остаются главным средством приготовления пищи и обогрева в этих странах, являются источником преждевременной смерти 1,9 миллиона человек ежегодно.

Кроме того, использование биомассы для приготовления пищи и обогрева увеличивает нагрузку на местные природные ресурсы. Также эти печи вносят свой вклад в изменение климата посредством выброса парниковых газов, таких как углекислый газ и метан, а также аэрозолей, таких как сажа.

Альянс ставит своей целью заменить эти малоэффективные печи на новые - чистые, эффективные и доступные, чтобы оснастить ими 100 миллионов домохозяйств к 2020 году.

Но Макардл признает, что сделать это будет не так уж просто. Это связано с тем, что  люди неохотно переходят на солнечную энергию для приготовления пищи. А причина  заключается в том, что это довольно необычная технология для тех людей, кто привыкли готовить на горящих дровах или сухом навозе в течение нескольких тысяч лет.

Потребуются время и множество усилий, прежде чем солнечные печи станут нормальным явлением в быту жителей этих стран.

Согласно данным организации "Солар кукерс интернешнл", существуют три основных типа солнечных печей: удерживающая тепло коробка, собирающее лучи параболическое зеркало, а также печь, использующая отражающую панель.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ca-news.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое