RSS
Новости
29 июня 2017, 11:17
К 2022 году цена на солнечную энергию в мире упадет на 27%
По прогнозу исследовательской компании GTM Research, цена на солнечную энергию в мире к 2022 году упадет на 27%, или ежегодно будет снижаться на 4,4%.

Спад цен на солнечные элементы в первой половине 2017 года привел к снижению стоимости солнечных систем до $1 за ватт. Ожидается, что эта тенденция сохранится и усилится к 2022 году. По мнению аналитиков GTM Research, падение цен произойдет не только из-за солнечных панелей - дешевле будут стоить инвертеры, ПО и даже работы по установке и обслуживанию.

Система тендеров Индии породила самую высокую конкуренцию и, как следствие, невероятно низкие цены на солнечном рынке - 65 центов за ватт. Даже в Китае цены на 15 центов выше, чем в Индии. Секрет прост - надо только максимально сократить зарплату рабочих и инженеров. На третьем месте - Мексика, на четвертном - Египет.Самые высокие цены в Японии, $2,07 за ватт, из-за сильных ветров, землетрясений и эрозии почвы на склонах гор, которые увеличивают сложность и стоимость установки. В Великобритании самые низкие цены в Западной Европе, в основном из-за широкого распространения однофазных инвертеров. За ней следуют США, Чили и Германия.

На недавнем аукционе в ОАЭ компания ACWA Power предложила рекордно низкую цену на солнечную энергию 9,45 центов за кВт*ч. Этот рекорд не является мировым и актуален только для ОАЭ.

Также самую низкую в мире цену на концентрированную солнечную энергию предложила в марте SolarReserve - 6,3 цента за кВт⋅ч солнечно-термальной энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое