RSS
Новости
29 июня 2017, 15:44
ПАСЕ просит Беларусь приостановить строительство АЭС в Островце
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Белоруссии, в которой призвала белорусские власти приостановить строительство АЭС в Островце.

Члены ПАСЕ обратили внимание на "многочисленные нарушения", несоблюдение "международных стандартов ядерной безопасности" и "серьезные инциденты", имевшие место в ходе строительных работ. В начале мая 2016 года появился рад публикаций об обрушении ряда конструкций на стройплощадке. СМИ также передавали, что по состоянию на октябрь 2016 года за время возведения объекта там произошло десять несчастных случаев, три из которых - со смертельным исходом.

В ПАСЕ предупреждают, что площадка для строительства была выбрана неудачно, и говорят о возможных "разрушительных последствиях для здоровья и безопасности" жителей Европы.

Также подчеркивается, что обеспокоенность по поводу несоблюдения требований безопасности выразили многие компетентные международные организации - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Конвенция о международной безопасности и Конвенция Эспо, Орхусская конвенция, Хельсинкская конвенция по защите морской среды района Балтийского моря, структуры Евросоюза, ООН и другие ее организации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое