RSS
Новости
30 июня 2017, 15:43
В Баварии запустили первую сеть хранения электроэнергии для стабилизации сети. Без субсидий
В Баварии ввели в эксплуатацию первую систему хранения электроэнергии для стабилизации сети. Систему разместили на кампусе Технического университета Мюнхена в Гархинге.

По частоте в сети система определяет избыток или дефицит мощности. В зависимости от ситуации, она либо поставляет недостающую электроэнергию в сеть, либо берет из сети ее избыток. Зарядно-разрядная мощность аккумуляторных батарей составляет 1,2 МВт.

Обычным электростанциям для стабилизации напряжения в сети нужно выйти из оптимального рабочего режима, а затем снова войти в него. Тогда как у мощной системы хранения электроэнергии время реакции на изменения в сети намного меньше, и при этом она работает эффективнее, чем силовые электростанции не только для стабилизации сети отмечают создатели системы.

Реализацию и инвестирование проекта обеспечила компания Smart Power из Фельдкирхена, которая была основана в 2014 году в инновационном центре Gate (Garchinger Technologie- und Gründerzentrum) Технического университета Мюнхена.

По славам руководства компании, рентабельность такой системы хранения электроэнергии для стабилизации сети пока еще очень ограничена. Однако, этим проектом компания хотела показать, что уже сейчас строительство и эксплуатация таких мощных систем хранения электроэнергии возможна без субсидий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое