RSS
Новости
3 июля 2017, 10:35
НКРЭКУ не удалось заблокировать доступ Антироккупционного бюро к своим документам. Проверку цен по «Роттердам+» продолжат
Суд отказал главе Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в энергетике и коммунальных услуг в разъяснении относительно документов НКРЭКУ, право изъять которые получило Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Такое решение принял Соломенский районный суд Киева, пишут "Наши деньги".

Из материалов судебного заседания известно, что 25 мая суд предоставил детективам НАБУ доступ к вещам и документам, которые находятся в центральном офисе НКРЭКУ.

Речь идет о документах по расчетам формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии в период 2014 - 2017 гг., постановления НКРЭКУ об утверждении оптовой цены на электроэнергию в этот период и тарифов на нее.

Также НАБУ интересовали документы генерирующих компаний тепловых электростанций - "Центрэнерго", "Донбассэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго", "ДТЭК Западэнерго", которые поступали в период 2014 - 2017 годов и письма, которые поступали от исполнительных органов власти с данными по прогнозному балансу электроэнергии ОЭС Украины, прогнозных объемов отпуска электроэнергии в ОРЭ и прогнозной структуре топлива ТЭС, добычи энергетического угля и имеющихся его запасов, согласований Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии за 2014-2017 годы.

После этого председатель НКРЭКУ обратился в суд с просьбой разъяснить, о каких именно документах идет речь и имеет ли право НАБУ их изъять. Суд установил, что это просьба председателя НКРЭКУ фактически инициирует внесение изменений в предыдущее постановление суда, которое удовлетворило ходатайство НАБУ, а потому отклонил эту просьбу.

С апреля 2016 в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам+доставка морем+перевалка в порту". Такой подсчет стоимости топлива повлек за собой стремительный рост тарифов для ТЭС.

После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК, которому принадлежит 75% тепловой генерации в Украине, подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU.

Совладельцем ICU был ранее уволенный министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В апреле НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ из-за формулы "Роттердам+". 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое