RSS
Новости
3 июля 2017, 12:11
В Индии запустили спутниковое телевидение на солнечной энергии
В Индии запустили программу подключения к телевидению, которая направлена на малообеспеченных жители деревень, которые живут совсем без электроэнергии. Так, помимо пакета ТВ они получат источник бесплатного электричества.

В стране, которая настолько же сильно стремится наращивать солнечные мощности, насколько любит мыльные оперы, это могло бы произойти и раньше. Но, тем не менее, первое солнечное спутниковое телевидение в Индии появилось только сейчас.

Компания Simpa Networks предлагает пакет услуг - солнечное телевидение + домашняя система освещения. В пакет входит 20-дюймовый LED телевизор с более чем сотней бесплатных каналов, мощная батарея, устройство контроля заряда и три светодиодные лампочки.

Потребители могут также удаленно контролировать работу самих солнечных панелей. Но от клиентов требуется предоплата энергоуслуг - обычно на месяц вперед. Абоненты будут получать электроэнергию каждый день, до истечения предоплаты, потом клиенту нужно будет либо продлить подписку, либо отказаться от услуги.

Общая цена пакета - $390, что слишком дорого для тех малообеспеченных районов Индии, которые живут без электроэнергии. Поэтому в компании предоставляют простые варианты рассрочки - покупатели могут растянуть плату на срок до 36 месяцев. Magic TV работает по той же бизнес-модели, которая очень популярна в других частях Азии и Африки. Регулярные платежи клиентов в конечном итоге позволяют им стать владельцами оборудования. И после того, как стоимость пакета оборудования выплачена, абоненты Magic TV будут пользоваться электроэнергией, сгенерированной солнечными панелями бесплатно.

То есть помимо подключения людей к телевидению система поставляет электроэнергию у те, дома где вообще нет электричества, а это около 300 млн жителей страны.

«Мы видим огромный потенциал в сельских регионах, где спрос на электроэнергию растет быстрее, чем предложение. Наша стратегия полностью соответствует приоритетам правительства Индии - обеспечить круглосуточный доступ к электроэнергии каждому. Крышные солнечные установки могут сыграть важную роль не только в отрезанных от центрально электроснабжения районах, но и в подключенных к сети городках», говорят в Magic TV.

Simpa Networks работает на рынке с 2013 года и предлагает широкий ассортимент продуктов, питаемых от солнечной энергии. Компания уже установила более 30 тыс. систем телевидение+солнечное электроснабжение в более 1000 деревень в восьми районах штата Уттар-Прадеш, теперь компания намерена расширяться на другие штаты Индии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое