RSS
Новости
3 июля 2017, 16:10
Строительство новой АЭС в Великобритании подорожало до 20 млрд фунтов. И отстает почти на 1,5 года
Стоимость строительства нового энергоблока на площадке АЭС «Хинкли-Поинт» в Великобритании, вызвавшего столько споров, превысила 20 млрд фунтов. При этом реализация проекта отстает от графика на 15 месяцев, сообщили в EDF.

Французская энергетическая госкомпания EDF, которая совместно с китайскими инвесторами реализует проект первой за 20 лет АЭС в Британии, признала, что два новых реактора на АЭС в графстве Сомерсет обойдутся на 2,2 млрд фунтов дороже, чем предполагалось - в 20,3 млрд фунтов.

Это уже второе подорожание проекта - в 2015 году цена выросла с 16 до 18 млрд фунтов.

В EDF также подтвердили, что первый реактор, который изначально планировали запустить в работу в 2025 году, возможно, задержится на 15 месяцев. Второй реактор, по предварительным подсчетам, запустят на 9 месяцев позже.

В компании заявили, что дополнительные 1,5 млрд фунтов к цене вызваны «лучшим пониманием» специфики строительных работ и требований регуляторов в Великобритании. А предполагаемая задержка запуска реакторов обойдется еще в дополнительные 700 млн к стоимости проекта.

В EDF подчеркнули, что все же рассчитывают, что запуск реактора состоится в конце 2025 года, несмотря на прогнозируемую задержку. При этом в EDF заявили, что если стоимость проекта вырастет на указанные 2,2 млрд фунтов, то доходность проекта для компании снизится с 9% до 8,2%.

Две другие атомные станции EDF, которые строятся по такому же проекту, как и планируемая «Хинкли-Поинт С», во Франции и Финляндии также значительно отстают от графика и превышают планируемый бюджет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое