RSS
Новости
5 июля 2017, 09:44
В Германии в I полугодии 2017 ВИЭ произвели 38% всей электроэнергии
Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в Германии составила 37,8%.

При этом процент генерации на основе ветра и солнца составил 17,5% и 7,6% соответственно, то есть 25,1%. Ветровая и солнечная энергетика совместно произвели 69,6 ТВт-чэлектроэнергии (в первом полугодии 2016 - 60 ТВт-ч).

Такие данные предоставляет Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE. При этом в них не учтена собственная генерация промышленных и добывающих предприятий, используемая для внутрикорпоративного потребления, поэтому доля ВИЭ в суммарном потреблении электроэнергии в стране может быть несколько меньше.

Максимальная доля солнечных электростанций в общей корзине генерации за сутки была зафиксирована 27 мая - 20,2%.

Согласно планам, утвержденным немецким законодательством, к 2025 году ВИЭ должны обеспечивать 40-45% потребляемой электроэнергии в стране. Эта цель кажется вполне достижимой с учётом нынешних трендов потребления при даже крайне умеренных объёмах ввода новых «зеленых» мощностей.

Но несмотря на значительные объемы выработки на основе ВИЭ, доля угля в генерации по-прежнему остается высокой - 41,5% в 1м полугодии. В то же время, солнечная и ветровая энергетика совместно впервые выработали больше электричества, чем электростанции, сжигающие бурый уголь.

Объемы генерации газовых электростанций выросли на 16,1% по сравнению с первым полугодием 2016. В первую очередь, это обусловлено низкими ценами на природный газ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое