RSS
Новости
5 июля 2017, 20:04
Парижское соглашение о климате не может сдержать глобальное потепление
Даже если государства достигнут целей Парижского соглашения по климату, планету от глобального потепления спасти не удастся.

Подписав Парижское соглашение по климату, правительства около 200 стран поставили цель удержать рост средней температуры на Земле в пределах 1,5-2°C относительно соответствующего показателя доиндустриальной эпохи. Если продолжать следовать соглашению, ничего не меняя, не вводя новых технологий, не снижая темпы производства, то рост температуры на Земле в ближайшее время превысит 3 °C и, вероятно, составит 4,4. Единственный возможный сценарий - разумное сокращение роста экономики, уменьшение объемов производства.

И как же будет выглядеть планета, на которой температура поднимется на 4 градуса? 

По оценке ученых, лед Северного Ледовитого океана растает. В итоге, Амстердам и Нью-Йорк, например, окажутся под водой. Южная часть Европы превратится в пустыню, исчезнут тропические леса и до 40% видов животных. При этом урожаи сократятся на 35%, что приведет к голоду - сценарий выглядит очень мрачно.

Однвко Парижское соглашение не предупреждает об этом. Согласно текстам, все будет в порядке, и переживать не о чем. Но ученые считают иначе. Если не предпринять дополнительных действий, предостерегают эксперты, изменение климата обернется человеческой трагедией.

The Guardian пишет, что сохранение климата не возможно без активного изменения и реорганизации мирового производства. Только при сокращении и контроле расхода ресурсов, можно начать снижать выбросы. Все сценарии Парижского соглашения рассчитаны на использование гипотетических и теоретических методов, а действовать нужно уже сейчас. И у человечества есть два сценария. Начать самостоятельно контролировать свои производственные потребности, вводить новые способы работы с материалами, больше полагаться на переработку, притормозить экономику. Либо оставить все, как есть и ждать, пока вмешается природа и хаотично изменит модель мировой промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое