RSS
Новости
9 июля 2017, 11:40
На Закарпатье работает мини-ГЭС построена по передовым технологиям европейских стран
В селе Лопухово на Тячевщине Закарпатской области работает мини-гидроэлектростанция, которая построена по передовым технологиям европейских стран.

Мини-ГЭС мощностью 996 кВт на реке Брустурянка построена группой компаний «Реннер». Согласно плану, гидроелекростанция ежегодно производить 5,2 млн кВт-час. 

В рамках празднования Дня Дуная с особенностями гидрообъекта ознакомились румынские эксперты.

ГЭС «Брустрянка» оснащена системой очистки реки от мусора и дополнительной противопаводковой системой: автоматический шлюз-регулятор позволяет регулировать уровень воды и минимизировать негативные последствия от возможных наводнений, риск возникновения которых в Закарпатье очень высок.

 

Стеклопластик, из которого выполнено трубопровод мини-ГЭС (AMIANTIT, Германия), и биоразлагаемые смазка Panolin (Швейцария) обеспечивают экологически безопасную взаимодействие с водой.

 

Также на объкте для беспрепятственного перемещения рыб на мини-ГЭС установлено рибоход, оптимальное размещение которого определено инженерными, гидравлическими, биологическими и экономическими соображениями и базируется на изучении мирового опыта и особенностей поведения местных видов.

По словам главного инженера группы "Ренери" Юрия Королишина, при проектировании и проведении строительных работ ГЭС «Брустрянка» применяли опыт и передовые технологии европейских стран в области гидроэнергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое