RSS
Новости
10 июля 2017, 14:32
На недостроенной АЭС в США запустили солнечную станцию
На площадке недостроенной атомной станции в штате Теннесси запустили солнечную станцию мощностью 1 МВт.

Запуск солнечной станции на территории недостроенной АЭС, выглядит очень символично на фоне данных, о том, что в США возобновляемые источники энергии впервые с 1984 года выработали больше электроэнергии, чем АЭС.

Строительство атомной станции Phipps Bend Nuclear Power Plant в штате Tennessee началось в 1978 году, но было остановлено уже через три года.

Тогда население выступало за сворачивание проекта после аварии на Три-Майл-Айленд. Но главным фактором стало снижение энергопотребления (на Юге США из-за закрытия алюминиевых заводов), наравне с ростом стоимости строительства. Это стало причиной отказа от строительства 100 ядерных реакторов.

Солнечная станция занимает площадь в 1,6 га, и состоит из 3 тыс. солнечных панелей. Ее мощность составляет 1 МВт. Станция оснащена трекинговой системой, которая позволяет менять угол наклона панелей в разное время года.

Новая солнечная электростанция будет продавать сгенерированную электроэнергию местной энергокомпании Holston Electric. В среднем она сможет обеспечить электроэнергией около 100 домохозяйств.

Электростанцию запустили как раз тогда, когда стало известно, что в США все ВИЭ впервые с 1984 года сгенерировали больше электроэнергии, чем АЭС в стране.

Как известно, в Украине развивается большой проект строительства солнечных мощностей в Чернобыльской зоне отчуждения. Первую электростанцию обещали запустить летом этого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое