RSS
Новости
10 июля 2017, 22:27
В США ученые создали фотоэлементы, поглощающие фотоны, близкие к инфракрасному диапазону
Американские ученые из Мичиганского университета смогли создали фотоэлементы, поглощающие фотоны, близкие к инфракрасному диапазону.

Данное открытие сможет увеличить продуктивность устройства концентраторной фотоэлектроники и позволит создать малогабаритные и высокоэффективные солнечные батареи, работающие с концентрированным солнечным излучением.

Исследователи создали сплав с недостающим «четвёртым» слоем. Он структурно совместим с полупроводниками на базе арсенида галлия, широко применяемыми в концентраторной фотоэлектронике, к тому же он дешевле на 25%, чем самые экономичные материалы, используемые ранее.

Также им удалось создать более эффективное соединение слегка модифицированного мышьяка с висмутом, путем комбинирования методов рентгеновской дифракции и ионно-лучевого анализа с компьютерным моделированием. Изменение количества азота и висмута в исходной смеси позволило исключить один этап из процесса синтеза, а оптимальный температурный режим обеспечил равномерное смешивание компонентов и надежную связь с подложкой.

Напомним, ранее ученые из Мичиганского университета разработали упрощенный процесс легирования полупроводников, который позволяет отказаться от добавления токсичного и дорогостоящего бериллия и снизить себестоимость изготовления концентраторных фотоэлементов для солнечных батарей на 30%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое