RSS
Новости
12 июля 2017, 11:28
Выдан крупнейший в Украине «теплый» кредит для ОСМД на сумму почти 10 млн грн
За первую неделю июля 30 ОСМД воспользовались «теплыми» кредитам на сумму 16,1 млн грн для внедрения энергоэффективных мероприятий в многоэтажках.

Для сравнения за весь июнь сумма взятых «теплых» кредитов достигла 18 млн грн.

Кроме этого, на прошлой неделе взято крупнейший за всю историю программы «теплый» кредит в размере 9,7 млн грн. Его оформило одно из киевских ОСМД. Как сообщает Укргазбанк, кредитные средства сроком на 5 лет предоставлены на комплексную термомодернизацию многоквартирного дома. Запланированы работы по утеплению наружных стен, замене окон на энергоэффективные, а также полная реконструкция систем теплоснабжения и горячего водоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии.

«Благодаря программе «теплых» кредитов ОСМД каждый раз экономят вполовину и даже больше при утеплении многоэтажек. Это одна из причин популярности программы среди ОСМД. Кроме этого, жители термомодернизованих домов платят гораздо меньше за коммунальные услуги, а стоимость утепленной квартиры стремительно растет», - прокомментировал результаты еженедельного мониторинга программы Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Напомним, что ОСМД-участники программы «теплых» кредитов получают из госбюджета возмещение части привлеченных на утепление средств, а именно - от 40% до 70%. Также ОСМД могут воспользоваться местными программами удешевления «теплых» кредитов и получить двойную, а иногда и тройную компенсацию.

В общем, за два года действия программы ею воспользовались 960 ОСМД, привлекая на энергоэффективные мероприятия более 144 млн. грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое