RSS
Новости
12 июля 2017, 20:09
ДТЭК Ахметова хочет через суд добиться отмены чрезвычайных мер в энергетике
Энергоненерирующая компания ДТЭК Рината Ахметова обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием отменить чрезвычайное положение в энергетике Украины.

Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК Энерго».

Иск был зарегистрирован 10 июля. В компании считают, что под предлогом действия чрезвычайных мер была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

Механизм ее реализации заключался в ручном перенаправлении 30% всех средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, на дотирование исключительно ряда ТЭС, остановленных из-за дефицита антрацита.

Так, тариф энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» за июнь составил 359 грн/кВт-час, а тариф «ДТЭК Западэнерго» - 1,24 грн/кВт-час.

По мнению ДТЭК, тариф тепловых электростанций «ДТЭК Западэнерго» в апреле - июне находился на уровне, не покрывавшем затраты на производство электроэнергии.  А продолжение чрезвычайных мер приведет к срыву подготовки к грядущему отопительному сезону.

В компании уверены, что последнее распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который вступил в силу 11 июня и вообще не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novosti.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое