RSS
Новости
12 июля 2017, 20:33
Что ожидает солнечные батареи из кристаллического кремния в ближайшем будущем?
Согласно исследованиям ITRPV ожидается, что общая стоимость солнечных электростанций снизится на 29% к 2027 году.

Об этом говорилось во время североамериканской образовательной сессии Intersolar «Производство солнечных батарей: повышение эффективности и снижение затрат до новых уровней».

На мероприятии специалисты обсудили различные варианты развития событий, которые могут привести к созданию самых передовых солнечных батарей из кристаллического кремния по самой низкой стоимости.

Управляющий директор подразделения оборудования для солнечной энергетики союза немецких машиностроителей Ютта Трубе использовала данные ITRPV, чтобы показать основные изменения на рынке солнечных батарей. Одним из основных достижений является увеличение количества шин. Ожидается, что к 2027 году солнечные батареи с тремя шинами будут считаться абсолютно устаревшими. 

Свен Крамер, вице-президент по продажам технологического оборудования компании Teamtechnik Maschinen und Anlagen GmbH, также поддержал эту тенденцию. Он отметил, что его компания усилила работы по разработке оборудования для производства солнечных батарей с несколькими шинами.

По сравнению с традиционной солнечной батареей с тремя шинами производительность батареи с четырьмя шинами вырастает на 0,76%, с пятью шинами на 1,13%, а с шестью - на 1,32%. При переходе на разделенные пополам фотоэлементы с четырьмя шинами на одну солнечную батарею набегают уже 3,59% по сравнению с батареями из полноразмерных фотоэлементов с тремя шинами, фотоэлементы с пятью шинами увеличивают производительность на 4,01%, а с шестью шинами - на 4,24 %.

Ожидается, что фотоэлементы, разрезанные пополам, скоро также получат свою долю рынка. Они могут увеличить производительность солнечной батареи на 5-8 Вт в зависимости от ее конструкции. Многие компании уже перешли на такие половинчатые фотоэлементы. 

Также снижению стоимости солнечных батарей будут способствовать дальнейшее развитие производства и создание более эффективных производственных линий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое