RSS
Новости
13 июля 2017, 10:58
На Запорожской АЭС меняют конденсатор через полуразобранную стену энергоблока
На энергоблоке №3 ЗАЭС продолжаются работы по замене конденсатора турбины.

Специалисты, задействованные в процессе, используют в работе нестандартные методы, которые позволяют безопасно провести замену крупногабаритного оборудования прямо через частично разобранную стену блока.

Об этом сообщила Пресс-служба Министерства энергетики Украины.

«Персонал работает практически круглосуточно - в три смены. Сейчас ведется подготовка к перемещению двух модулей с блока на внешнюю площадку. Для этого из корпуса срезали все подводные и отводные трубопроводы, крепления, другие вспомогательные элементы. На эту работу ушло чуть больше месяца», - рассказал начальник турбинного отделения блока №3 Юрий Борисовский.

Старые модули переместят на улицу, там их разрезают на более мелкие части и отправят на утилизацию. После этого начнется установка новых модулей. Их на площадку перевезли заранее для проведения подготовительных работ.

Чтобы извлечь многотонный модуль конденсатора, устанавливают специальные полозья, которые изготовили на заводе нестандартного оборудования и трубопроводов. С их помощью будут проводиться все перемещения. Это мобильная арматура. После окончания работ с третьим конденсатором предполагают использовать в аналогичной замене на первом энергоблоке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vchaspik.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое