RSS
Новости
14 июля 2017, 14:33
В Шотландии проложили первый подводный кабель высокого напряжения постоянного тока
С помощью специального кабелеукладочного судна Victoria компании NKT успешно завершена прокладка первых кабелей высокого напряжения постоянного тока в заливе Морэй-Ферт на северо-востоке Шотландии в рамках реализации проекта системы передачи электроэнергии на трассе Кейтнесс - Морэй компании Scottish and Southern Electricity Networks стоимостью 1,1 млрд фунтов стерлингов.

Оснащённое по последнему слову техники судно завершило свой первый рейс от мыса Носс Хэд в районе Кейтнесс до средней точки кабельной трассы и вернулось в Швецию для погрузки 56 километров остального высоковольтного кабеля, который должен быть в течение июня 2017 года проложен от населённого пункта Портгордон в Морэй до места окончания ранее проложенного кабеля.  Для объединения обоих участков кабеля в завершённую цепь будет сооружено подводное соединительное устройство.

Проект строительства линии Caithness - Moray необходим для передачи возобновляемой энергии с севера Шотландии к нескольким центральным районам Шотландии и за её пределы. По графику проект должен быть завершён в 2018 году.

В результате его реализации к энергосистеме добавится 1200 МВт возобновляемой энергии. Недавно проведённое исследование показало, что данный проект даст существенный вклад в экономическое развитие Великобритании.

Проект стоимостью 1,1 миллиард фунтов стерлингов представляет самую крупную инвестиционную программу строительства электрических сетей на севере Шотландии после эры развития гидроэнергетики в 1950-е годы, а также крупнейший на сегодняшний день инвестиционный проект компании SSE Group. Кроме того, это крупнейший контракт из всех когда-либо заключённых в Великобритании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruscable.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое