RSS
Новости
17 июля 2017, 20:30
Французская компания EDF готова построить АЭС в Индии
Французская компания Electricite de France (EDF) представила индийской стороне новые предложения в отношении строительства шестиблочной АЭС «Джайтапур» в штате Махараштра на базе реакторной технологии Европейского реактора с водой под давлением (EPR).

АЭС "Джайтапур" должна состоять из шести реакторов типа EPR мощностью 1650 МВт каждый на площадке Джайтапур в штате Махараштра. Предполагается, что после завершения строительства АЭС, она станет самой мощной атомной станцией в Индии.

В соответствии с новыми предложениями компании EDF, заменившей на переговорах группу AREVA, на долю французских атомщиков должны приходиться инжиниринг и поставка оборудования от зарубежных производителей. В то же время, считают в EDF, индийская корпорация NPCIL должна взять на себя работы по собственно строительству и фактически стать генподрядчиком проекта. Французы ссылаются при этом на опыт разделения ответственности при сооружении АЭС "Куданкулам" с российскими реакторами ВВЭР-1000.

Однако Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) с таким предложением не согласна. Она хочет, чтобы EDF несла полную ответственность за исполнение EPC-контракта. Причиной этому в NPCIL называют то обстоятельство, что технология EPR новая для Индии.

Отметим, EDF и NPCIL планируют заключить рамочный контракт (General Framework Agreement) на сооружение станции до конца года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое