RSS
Новости
18 июля 2017, 10:31
ЕБРР может выделить 160 млн евро на строительство метро в Харькове
Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выделения Украине кредита на 160 млн евро для продолжения "зеленой" линии городского метрополитена Харькова.

Согласно сообщению, размещенному на сайте банка, совет директоров планирует рассмотреть этот проект 20 сентября этого года. Передает Интерфакс-Украина.

ЕБРР указывает, что софинансирование такого же объема в виде суверенного кредита планирует предоставить и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), а общая стоимость проекта составляет примерно EUR320 млн.

ЕИБ, который сообщил о возможности выделения такого кредита в мае этого года, в июле уточнил, что проект предусматривает продление "зеленой" ветки метрополитена в Харькове на 3,47 км в направлении аэропорта, строительство двух станций метро - "Державинская" и "Одесская" , строительство депо и приобретение 85 подвижного состава.

Предполагается, что обе станции и участок от существующих тоннелей до станции "Державинская" (959 м) будут построены "открытым способом", тогда как перегонные тоннели между новыми станциями (2514 м) - с помощью тоннелепроходческого комплекса.

Строительство затронет 45 домов, из которых 3 многоэтажных, из 247 зарегистрированными жителями, и несколько коммерческих объектов.

Как сообщалось, 25 декабря 2014 Харьковский горсовет принял решение о создании группы управления инвестпроектом "Продолжение третьей линии метрополитена в Харькове", который предполагалось реализовывать совместно с ЕБРР. На пресс-конференции в Харькове директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер 13 декабря 2016 выразил надежду, что договор о финансировании строительства метро будет подписан в первом полугодии 2017 года.

Харьковский горсовет 21 декабря 2016 поддержал участие коммунального предприятия (КП) "Харьковский метрополитен" в инвестиционном проекте "Продолжение третьей линии метрополитена в Харькове" и дал согласие на получение займа ЕБРР и ЕИБ, привлеченных государством для реализации этого проекта на сумму EUR320 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое