RSS
Новости
18 июля 2017, 15:08
В Германии официально открыли поселение «энергоэффективный дом плюс» (ФОТО)
Компании BayWa r.e. AG и Asset Bauen Wohnen торжественно открыли поселение типа энергоэффективный дом плюс в Хюгельсхарте возле Аугсбурга, Германия.

Это поселение состоит из девяти односемейных домов и четырех одноквартирных, примыкающих друг к другу. Строительство поселения было завершено за полтора года. По данным Baywa этот проект является первым поселением, которое отвечает критериям по энергоэффективному строительству Федерального министерства окружающей среды. В соответствии с критериями министерства, уровень энергоэффективности плюс достигается, когда жители таких домов производят в течение года больше электроэнергии, чем потребляют.

Затраты жителей энергоэффективных домов в месяц значительно меньше по сравнению со стандартными домами с такими же стенами, заявляет BayWa на запрос журнала pv magazine. Жители односемейных домов могут сэкономить в месяц около 170 евро, а одноквартирных домов, прилегающих друг к другу, около 120 евро.

В течение года энергоавтономность поселения достигает 70%, говорит Георг Польц, руководитель проекта компании BayWa. На каждом доме установлена своя собственная солнечная электростанция (12,32 кВт/пик для односемейных домов и 7,84 кВт/пик для сдвоенных) и система хранения электроэнергии на основе литий-ионных батарей. Горячую воду производит воздушно-водяной тепловой насос, а система отопления обеспечивается теплом за счет энергонакопителя, состоящего из бака горячей воды. Кроме того, в каждом доме есть своя собственная система управления энергопотреблением, которая автоматически управляет системами производства и хранения солнечной электроэнергии, и оптимально распределяет ее. Такая система позволяет достичь 37% собственного потребления солнечной электроэнергии для односемейных домов и 48% для сдвоенных домов. В летние месяцы избыток электроэнергии подается в электросеть или используется для зарядки электромобилей. Если в зимний период выработки электроэнергии солнечной электростанцией не хватает для покрытия потребностей в ней, то недостающая электроэнергия закупается из сети.

Эльке Делингер, ответственная за проект в компании BayWa r.e., говорит, что по сравнению с другими проектами энергоэффективных домов, этот проект в Хюгельсхарте отличается комбинацией своих комплектующих. «Наша концепция осознанно строится на использовании хорошо зарекомендовавших себя на рынке стандартных комплектующих и их идеально согласованной комбинации». Это позволяет сделать всю системы надежной и рентабельной при одновременно высокой степени энергетической самодостаточности. Благодаря низкому потреблению электроэнергии и ее собственному производству, дома поселения уже сейчас отвечают требованиям, которые предъявляются к энергоэффективности новых зданий согласно Директиве ЕС по энергоэффективности зданий, вступающей в силу в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое