RSS
Новости
18 июля 2017, 16:02
Чем синхронизация с энергосистемой Европы поможет «зеленой» энергетике Украины
Инвесторы, которые заходят в Украину, чтобы реализовывать проект в сфере «зеленой» энергетики хотят обезопасить свои инвестиции. Присоединение украинской энергосистемы к европейской может в этом помочь.

Важность присоединения энергосистемы Украины к энергосистеме Европы для развития «зеленой» энергетики подчеркнул глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в рамках круглого стола «Отключиться от России: перспективы подключения Украины к европейской энергетической сети ENTSO-E».

Так, глава «Укрэнерго» привел пример переговоров с китайскими инвесторами, которые заинтересованы построить в Николаевской области ветропарк на 500 МВт с общим объемом инвестиций около $1 млрд.

По его словам, в «Укрэнерго» всегда считали, что в Украину для реализации «зеленых» проектов заходят лишь ради высокого «зеленого» тарифа (один из самых высоких в мире, что значительно снижает период окупаемости проекта), но на последних переговорах китайские инвесторы 70% вопросов задавали касательно реальности перспектив синхронизации украинской энергосистемы с системой Европы. Хотя  в Европе цена на ветровую энергетику рыночная, и она ниже, чем закупки по «зеленому» тарифу, которые гарантирует государство в Украине, синхронизация украинской энергосистемы с европейской выступает не менее весомой гарантией.

 «Они говорят: Вы уже один раз тариф снижали. Для них было критично важно понимать, что на горизонте есть возможность выйти на рынок Европы. И они смогут в случае каких-либо изменений в Украине поставлять сгенерированную электроэнергию в европейские страны», - рассказал глава НЭК Укрэнерго. - «И для них это звучит, как очень весомый аргумент, чтобы принять решение инвестировать в строительство проекта здесь, в Украине».

«Поэтому этот фактор нельзя недооценивать. Они (инвесторы) оценивают аспект безопасности с точки зрения защиты инвестиций в первую очередь», - добавил В. Ковальчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое