RSS
Истории
23 июля 2017, 16:18
Как выглядит самая большая в мире солнечная ферма на воде (14 ФОТО)
Несколько лет назад правительство Китая стало вкладывать миллиарды долларов в создание чистых источников энергии по всей стране. Как выглядит самая большая в мире солнечная ферма на воде - смотрите фотоподборку.

Крупнейшая в мире плавучая солнечная ферма почти достроена на месте старой затопленной угольной шахты к северо-западу от города Хуайнань провинции Аньхой

Энергию будут вырабатывать 166 тыс. солнечных панелей. Этого хватает для обеспечения электричеством большого города.

На предприятиях чистой энергии в Китае работают более 2,5 млн человек (для сравнения: в США — около 260 тыс. человек)

Многие бывшие шахтеры в Китае сегодня приходят работать на солнечные и ветряные фермы

США начали разработку солнечных панелей еще в 70-х. Они не получили широкого распространения до тех пор, пока Китай не сделал то, что обычно делает лучше всех — внедрил быстрое массовое производство. В результате цена панелей за последние два года упала на 80%, а спрос на них вырос.

Падение цен на солнечные батареи стало плохой новостью для США. Кроме того, китайские банки стали предоставлять займы под низкие проценты производителям батарей, что позволило администрации США обвинить китайцев в демпинге и ввести ограничения на импорт и антидемпинговые пошлины для китайских солнечных батарей. Это не сработало — в апреле и мае два последних крупных производителя солнечной энергии в США, компании Suniva и SolarWorld, объявили о банкротстве.

В этом году Министерство энергетики Китая приняло решение о сокращении угольных шахт и поставило цель — к 2030 году доля чистой энергетики должна достичь 20%. Сегодня, согласно данным Гринпис, по сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 12%.

По подсчетам Гринпис, Китай теряет около 11% солнечной энергии и 21% энергии ветра впустую, пока чистая энергия является лишь дополнением к электростанциям

Сегодня на долю КНР по-прежнему приходится половина мирового потребления угля, а 70% его электроэнергии вырабатывается на шахтах, где заняты более 4 млн рабочих

Ограничение мощностей в угольной и сталилитейной промышленности Китая так или иначе приведет к потере рабочих мест.

Как и обычные солнечные фермы, технология плавающей солнечной фермы не нова. Она обладает некоторыми существенными преимуществами, одно из них — более высокая эффективность. Кроме того, панели дольше остаются чистыми, использование воды для их очистки минимизирует количество отходов и уменьшает испарение.​ Она используется в Японии, Израиле и США. Но в Китае эта программа стала самой масштабной в мире.

В настоящее время Китай — крупнейший в мире инвестор в области возобновляемых источников энергии

Правительство обещает потратить $360 млрд на проекты по чистой энергии к 2020 году, создав 13 млн новых рабочих мест

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое