RSS
Новости
24 июля 2017, 20:05
Долг Киева за электроэнергию составляет более 1 млрд грн
Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» на 1 июля 2017 составил более 1,1 млрд грн.

В июне он увеличился на 91 млн грн.

В июне задолженность за электроэнергию перед компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, государственный бюджет по компенсации льгот исубсидий и населения. Суммарно задолженность этих потребителей составляет почти 1 млрд грн.

Так, предприятия жилкоммунхоза, в т. ч. предприятия жизнеобеспечения города, по итогам июня увеличили задолженность за электроэнергии 72,5 млн грн до 472, 3 млн грн.

Крупнейший должник ОАО «АК« Киевводоканал » увеличил сумму долга до 209,5 млн грн з 170,1 млн грн. Сейчас государственный бюджет не компенсировал задолженность «Киевводоканала» по компенсации льгот и субсидий в размере 81,3 млн грн.

КП «Киевский метрополитен» за июнь 2017 увеличил задолженность на 31,2 млн грн – до 131,1 млн грн.

Долг населения г. Киева за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 июля 2017составил 379 млн грн. Увеличение задолженности зафиксировано в Голосеевском, Дарницком и Деснянском районах столицы.

Крупнейшими должниками за электроэнергию перед Киевэнерго являются потребители Дарницкого, Святошинского и Деснянского районов. Их задолженность на 1 июля 2017 составляла 54,1 млн грн, 44,2 млн грн та 43,2 млн грн соответственно.

Киевэнерго призывает своих клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги, а ненакапливать долги за электроэнергию. Ведь от этого зависит способность Компании обеспечить столицу необходимыми объемами электроэнергии, а также своевременность и оперативность реализации ремонтных работ в случае аварийных ситуаций.

Согласно законодательству, всю произведенную электроэнергию Компания обязана продавать в Оптовый рынок электроэнергии, а затем закупать на нем необходимое количество для нужд потребителей. Оператором этого рынка является ГП «Энергорынок», через который осуществляются все расчеты.

Алгоритм расчетов утверждает НКРЕКП.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое