RSS
Истории
25 июля 2017, 16:25
Энергоатом запустит 3 энергоблок ХАЭС в 2025 году
НАЭК "Энергоатом" планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию третий энергоблок Хмельницкой АЭС в 2025 году с привлечением чешского финансирования и ческих технологий.

Об этом сообщил генеральный директор обособленного подразделения "Энергоатома" - "Хмельницкая АЭС" Николай Панащенко во время встречи с консультантами и экспертами, которые задействованы в разработке проекта корпоратизации компании.

"Возможное введение в эксплуатацию энергоблока №3 - 2025 год", - сказал Панащенко.

По его словам, на сегодня технико-экономическое обоснование завершения строительства третьего энергоблока уже прошло государственную экспертизу и было скорректировано с учетом использования реакторной установки производства чешской компании Sкoda.

"Достаточно серьезную долю финансовых ресурсов нам обещает найти Чешская Республика. Они будут делать оборудования реакторного острова, то есть реакторную установку, за деньги чешских банков. На территорию Украины эти деньги заходить не будут, а будут поступать к нам уже в виде готового оборудования. После введения в работу энергоблока №3 будет происходить погашение этих финансовых обязательств", - отметил Панащенко.

Также он добавил, что значительная часть оборудования для блоков Хмельницкой АЭС будет производиться на территории Украины.

"Турбина будет произведена харьковским" Турбоатомом". Эти турбины для третьего и четвертого энергоблоков практически на 70% уже готовы. "Турбоатом" за свой счет производит данные турбины и готов получить оплату после пуска третьего блока ", - сказал гендиректор станции.

Конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС был проведен еще в 2008 году. Тогда его победителем стала российская компания "Атомстройэкспорт".

В 2015 году Верховная Рада денонсировала соглашение о достройке блоков ХАЭС с российской стороной.

В конце ноября 2016 год "Энергоатом" заявил, что рассматривает возможность привлечения европейского поставщика реакторной установки типа ВВЭР-1000 для завершения строительства упомянутых блоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое