RSS
Новости
25 июля 2017, 19:44
Годовой отчет по мониторингу систем хранения электроэнергии в Германии
В понедельник Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена опубликовал последний годовой отчет по мониторингу систем хранения электроэнергии в Германии.

В нем сообщается, что на конец апреля к немецкой сети низкого напряжения были подключены около 61000 децентрализованных систем хранения электроэнергии с общей полезной емкостью 400 мегаватт — часов. На сегодня каждая вторая новая крышная солнечная электростанция строится сегодня в Германии вместе с системой хранения солнечной электроэнергии.

В докдаде отмечается, что стоимость розничных цен на домашние системы хранения солнечной электроэнергии стремительно падает. Так, за последние четыре года они упали более чем на 50%. Сегодня возможно купить систему хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторных батарей по цене в среднем менее 1500 евро за киловатт-час, что делает их все более привлекательными с точки зрения рентабельности для конечных пользователей. 

Технический университет Аахена получил задание от Федерального министерства экономики сделать оценку текущего финансирования домашних систем хранения солнечной электроэнергии со стороны Банка развития Германии. Исследователи из Аахена заявили, что «возникший в результате этого монетарный эффект для государства находится на очень низком уровне: благодаря системам хранения солнечной электроэнергии в 2016 году было локально использовано для собственных нужд в общей сложности около 165 гигаватт — часов солнечной электроэнергии».

Учитывая тот факт, что солнечная электроэнергия, использованная для собственных нужд, не получает компенсации в виде «зеленого» тарифа, в 2016  году удалось сохранить около 21 млн евро на спецсчете для сбора налога на возобновляемые источники энергии. Правда, в то же время владельцы систем хранения солнечной электроэнергии недоплатили около 9 млн евро в качестве налога на возобновляемые источники энергии. Кроме того, из-за собственного потребления солнечной электроэнергии недобор денежных средств за счет сбора за пользование электросетями и за счет концессионных сборов в 2016 году составил около 13 млн евро. Таким образом, общий баланс в результате оказался примерно выровненным.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое