RSS
Новости
26 июля 2017, 19:44
Смогут ли удержаться на плаву стартапы по производству систем хранения электроэнергии?
Компаниям, работающим над технологиями системы хранения электроэнергии приходится нелегко, что доказывает и недавний крах Aquion Energy.

Компания Aquion Energy разрабатывала аккумуляторные батареи для хранения солнечной и ветровой энергии. Она привлекла множество инвестиций, и в числе инвесторов даже был Билл Гейтс. Aquion Energy была названа компанией года в Северной Америке, а также получила 5,8 млн безвозмездной господдержки от Минэнерго США на развитие.  

Компания разработала очень дешевые аккумуляторные батареи из нетоксичных и перерабатываемых материалов, которые доступны в больших количествах. Анод состоит в основном из графита, катод из оксида марганца, сепаратор выполнен из синтетического хлопка. В качестве электролита используется соленая вода. В 2015 год за эту концепцию Aquion получила престижную премию за инновации ees AWARD. 

Так почему же такой стартап как Aquion обанкротился? Многие эксперты полагают, что литий-ионные аккумуляторные системы не являются лучшим выбором в долгосрочной перспективе. Хотя бы только потому, что литий в качестве сырья доступен в ограниченных количествах, а цены на него не могут падать до бесконечности. 

В 2012 году Aquion поставила перед собой цель производить свои батареи по цене 300 долларов США за киловатт-час. В то время такая стоимость была где-то по середине между свинцово-кислотными аккумуляторами и литий-ионными системами. Однако цена на литий-ионные аккумуляторные системы упала в прошлом году до 273 долларов США за киловатт-час и будет продолжать снижаться из-за глобального массового производства до 73 долларов США за киловатт-час к 2030 году. Насколько эти оценки являются реалистичными, некоторыми аналитиками ставится под сомнение. Но до тех пор, пока цены будут падать, а они будут падать еще какое-то время, то для инвесторов выгоднее вложить капитал в дальнейшее развитие этой технологии. До тех пор новые, неизвестные технологии будут оставаться для них непривлекательными.

Отмечается, что даже если в долгосрочной перспективе новые технологии и будут иметь большой потенциал для модернизации энергетической системы, стартовые условия для молодых компаний в этой области очень плохие. Сегодня клиент, который решил приобрести систему хранения электроэнергии за несколко миллионов долларов, отдает предпочтение литий-ионной технологии, хорошо известной и легко доступной. Не удивительно, что многие стартапы, связанные с возобновляемыми источниками энергии и финансируемые через рисковый капитал, борются сегодня за выживание или даже терпят неудачу. 

Еще одним примером является банкротство компании EnerVault, которая разработала проточные батареи. После того как в 2015 году EnerVault не смогла найти новых инвесторов, ей пришлось сдаться. Стартап Light Sail Energy, которая работает над аккумулированием энергии в качестве сжатого воздуха в танках, работающих под давлением, продает сейчас свои танки поставщикам природного газа для его транспортировки. В прошлом году компания уволила треть своей рабочей силы. Точно также в 2015 году Ambri, стартап, который разрабатывал батареи на основе жидкого металла, был вынужден уволить четверть своих сотрудников.

Отметим, что администрация Трампа начала в США сокращать государственное финансирование для стартапов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Начиная с 2011 года на разработку чистых технологий там предусматривалось на 30% меньше рисковых капиталов. Однако, есть и хорошая новость, что рынок сетевых систем хранения электроэнергии растет вместе с расширением использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, промышленные компании ищут способы, как снизить свои пиковые нагрузки с помощью систем хранения электроэнергии. Однако, в любом случае таким стартапам, связанным с возобновляемыми источниками энергии, придется несладко в обозримом будущем. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое