RSS
Новости
26 июля 2017, 20:06
Блокчейн-стартап Bitfury с украинским сооснователем зарабатывает почти $100 млн в год
Международная компания с украинскими корнями Bitfury Group, которая специализируется на разработке оборудования и ПО для криптотехнологий, развеивает миф о том, что биткоин-стартапы на самом деле не зарабатывают реальных денег.

По данным документов, имеющихся в распоряжении CoinDesk, в 2017 финансовом году Bitfury сгенерировал $93,7 млн выручки — на 70% больше по сравнению с прошлым годом. EBITDA составила $24,7 млн на основе 26-процентной маржи. С учетом того, что по новым данным компания суммарно привлекла более $100 млн венчурных инвестиций, это ставит ее в один ряд с самыми «горячими» единорогами Долины. 

Напомним, стартап BitFury был основан в 2011 году латвийцем Валерием Вавиловым и украинцем Валерием Небесным. Компания производит оборудование и ПО для майнинга криптовалют, в том числе биткоинов, а также работает над блокчейн-технологиями. Офисы компании расположены в Сан-Франциско, Вашингтоне, округ Колумбия, Гонконге, Лондоне и Амстердаме.

Отмечается, что за три года штат Bitfury Group вырос с 70 до 250 человек. И хотя по данным CoinDesk, майнинг остается основным источником дохода компании, Bitfury стремится развиваться в сторону b2b-решений. Недавно стартап запустил блокчейн-платформу с открытым кодом Exonum для создания безопасных сервисов как для корпоративного, так и государственного сектора. К слову, прежде чем выпустить платформу, она прошла тестирование в Украине: платформу использовали при переходе электронного правительства Украины на блокчейн.

К 2021 году Bitfury Group планирует сгенерировать $585 млн выручки, из которой $302 млн (52%) — от транзакционных сборов и вознаграждений за майнинг, $217 млн (37%) — от инфраструктурных решений, включая оборудование для майнинга Blockbox, а еще $66 млн (11%) от b2b-сервисов, в том числе Exonum.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое