RSS
Новости
27 июля 2017, 09:59
До конца года на Николаещине построят первую в Украине коммунальную солнечную электростанцию
Народные депутаты Давид Макарьян и Александр Ливик в Министерстве экономического развития и торговли защитили проект строительства первого в Украине коммунальной солнечной электростанции, которая будет приносить в год Вознесенску около 12 млн гривен.

В городе Вознесенск Николаевской области до конца 2017 года будет построена первая в Украине коммунальная солнечная электростанция со сроком окупаемости до 5 лет. Общий бюджет строительства составляет около 60 млн гривен, а на выходе планируется получать 2 Мвт электроэнергии. Половину этой суммы в виде субвенции получили народные депутаты.

"18,1 млн гривен мы уже получили. В сентябре еще 15 млн получим и, возможно, нам еще добавят 5, потому что это будет первый подобный проект в Украине. Все солнечные электростанции, построенные у нас в стране - это бизнес проекты, они все частные", - рассказал Макарьян.

Вторую половину необходимой суммы даст в кредит банк. У учетом планируемой прибыли, кредит будет погашен уже через 5 лет.

"Государственный "Укргазбанк" под 6% годовых в евро дадут в кредит еще 30 млн. Кредит будет гаситься 4-5 лет, но в любом случае электроэнергия будет вырабатываться, КП будет зарабатывать. По нашим рассчетам, после погашения кредита, это КП будет еще 8 лет зарабатывать по 12 млн в год, пока не закончится "зеленый тариф" ", - отметил нардеп.

Участок площадью 5 га для электростанции уже подобран. Он расположен возле кожзавода "ВОЗКО" и электрической подстанции, до которой около 800 метров. По словам Макарьяна, такое близкое расположение к подстанции очень выгодно, поскольку подвод кабеля дорого стоит.

"Идея была в том, что это будет социальный проект. Чтобы не вкладывать свою субвенцию в замену окон в детских домах, больницах, школах и садиках и крыши не ремонтировать, а чтобы коммунальное предприятие само распределяло сумасшедшие деньги до 2030 года. Это программа минимум", - рассказал Давид Макарьян.

Программа максимум - за счет вырученных денег снизить тариф на воду в Вознесенске в два раза, который сегодня составляет около 47 гривен за куб.м.

По словам народного депутата, вопрос создания коммунального предприятия уже решен. Что касается средств, которые, как планируется, будет зарабатывать КП, окончательного решения еще не принято. Точно можно сказать лишь о том, что депувтатам и чиновникам городской мэрии этих денег не видать, парламентарии об этом обещают позаботиться: "Только соцпроекты".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: podrobnosti.mk.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое