RSS
Новости
27 июля 2017, 13:37
Энергоатом планирует внести в ВР Законопроект о строительстве 3-го и 4-го блоков ХАЭС до конца года
Законопроект о размещении и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС может быть внесен в Верховную Раду Украины до конца года.

Как сообщает Об этом заявил президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский на Хмельницкой АЭС.

«В ноябре планируем получить одобрение Кабинета министров Украины, подготовить соответствующий законопроект о размещении и строительстве этих блоков, и до конца этого - начала следующего года он должен быть уже на рассмотрении в парламенте Украины», - сказал он.

Как сообщил президент «Энергоатома», компания изучает различные варианты достройки блоков с иностранными партнерами.

«Параллельно мы изучаем возможности достройки блоков не в рамках существующего проекта, а по тем продложениям, которые имеем на сегодняшний день от компаний из Китая, Кореи. Есть и другие варианты, но понятно, что они в гораздо меньшей степени проработаны, чем базовый вариант достройки с реакторным оборудованием производства Skoda», - отметил он.

По словам Ю.Недашковского, проект достройки блоков на ХАЭС напрямую связан с реализацией проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС».

«По проекту «Энергетического моста» ситуация следующая: мы ожидаем, что в ближайшее время в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поступит подготовленное по западным стандартам технико-экономическое обоснование, которое ляжет в основу дальнейшего конкурса на государственно-частное партнерство. До конца года, если удачно пройдет этот конкурс, министр сможет подписать с его победителем договор о государственно-частном партнерстве, который будет предусматривать инвестиции в целый ряд энергетических объектов», - сообщил президент НАЭК.

В частности, предусматривается восстановление ЛЭП от ХАЭС к подстанции «Жешув» (Польша), реконструкция подстанции «Западно-Украинская» (разделение на два класса напряжения - 330 и 750 кВ), с дальнейшим присоединением линии 750 кВ к европейской сети ENTSO-E в Альбертирше (Венгрия).

«По срокам базовый вариан достройки блоков с реакторами производства Skoda и «Энергетический мост» увязаны, поскольку мы рассматриваем этот проект, как финансовый инструмент для достройки 3-го и 4-го блоков ХАЭС», - добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое