RSS
Новости
30 июля 2017, 18:44
Новый тип электроники: физики записали электросхему в кристалл
Американские ученые смогли записать электрические схемы в кристаллы.

Данный способ записи открыл возможность создания прозрачной трехмерной «невидимой электроники», которую можно будет стирать и записывать заново.

Новая технология основана на феномене, который случайно открытый учеными 4 года назад — повышение электрической проводимости оставленного на свету кристалла в 400 раз. Теперь профессор Мэтт Маккласки использует лазер, чтобы прочертить линию в кристалле. С помощью электрических контактов на каждом конце линии кристалл переносит ток.

«Это новый тип электроники, электрическую схему которой можно устанавливать оптически, а затем стирать и рисовать заново, — говорит Маккласки. — Удивительно, что она реконфигурируемая, а также прозрачная. Есть ряд сфер, где было бы полезно иметь такую схему на окне или чем-то подобном. По сути, это невидимая электроника».

Сообщается, что обычно кристаллы не проводят электричество. Но когда кристалл титаната стронция нагревается, он меняется так, что свет делает его проводимым. Кроме того, этот феномен «устойчивой фотопроводимости» проявляется также при комнатной температуре, что выгодно отличает кристаллическую электронику от материалов, требующих охлаждения жидким азотом.

Разработчики отмечают, что кроме того электрическую схему можно стереть, нагрев кристалл, и записать заново оптической ручкой. «Это как „Волшебный экран“, — поясняет ученый. — Мы нарисовали несколько кругов. Следующей инженерной задачей станет повторить это несколько тысяч раз».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое