RSS
Новости
1 августа 2017, 16:20
ФГИ завышает цену государственных акций выставленных на торги энергокомпаний, - инвестбанкир
Правительство пытается продать миноритарные пакеты акций энергетических компаний по цене во много раз превышающей их биржевую стоимость.

Такую оценку высказал руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

На примере ПАО "Донбассэнерго" эксперт объяснил несоответствие финансовых ожиданий ФГИ рыночной оценке выставленных на продажу госпакетов акций.

"Их акции (ПАО "Донбассэнерго" - ред.) торгуются на "Украинской бирже" (УБ) и мы их отслеживаем. Стартовая цена, которую задекларировал ФГИ, составляет 113 грн за акцию, а на УБ компания торгуется по 15 грн за акцию. Как не крути, а цена, которую предлагает ФГИ Украины, явно завышена", - сказал Чурин.

Эксперт выразил сомнение, что по такой цене (113 грн. за акцию), кому-то будет интересно участвовать в конкурсе на покупку госпакета "Донбасэнерго".

В то же время аналитик считает процесс приватизации вполне транспарантным и приветствует желание Фонда госимущества выручить за миноритарные пакеты как можно больше денег.

"ФГИ намного улучшил практики по продажам, поэтому на данный момент у меня нет никаких возражений касательно тех требований, которые они к потенциальным покупателям выставляют. Они делают все правильно, пытаются выставить пакеты акций по максимальной цене. Давайте смотреть, как будут проходить конкурсы", - отметил Чурин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое