RSS
Новости
2 августа 2017, 12:55
Началось строительство двух новых блоков АЭС Куданкулам в Индии
31 июля 2017 г. состоялось подписание контрактов между АО «Атомстройэкспорт» и Индийской корпорацией по атомной энергии (ИКАЭЛ) на первоочередные проектные работы, рабочее проектирование и поставку основного оборудования для III-й очереди АЭС «Куданкулам».

«Проект сооружения 5-го и 6-го блоков АЭС «Куданкулам» переходит в фазу практической реализации. Начинается проектирование и развертывание процедур закупок основного оборудования российского производства для комплектации III-й очереди индийской станции», - сообщил вице-президент по проектам Южной Азии АО ИК «АСЭ» Андрей Лебедев.

АЭС «Куданкулам» возводится в Индии в штате Тамил Наду. Генеральным подрядчиком (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) выступает АО «Атомстройэкспорт».

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Ранее, первого июня 2017 г., в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита, проходившего в Санкт-Петербурге, Группа компаний ASE и Индийская корпорация по атомной энергии подписали Генеральное рамочное соглашение по сооружению третьей очереди АЭС «Куданкулам» и межправительственный кредитный протокол, в соответствии с которым Россия выделила кредитные средства на поставки оборудования и документации для строительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое