RSS
Новости
2 августа 2017, 16:16
Европейские нефтедобывающие компании вкладываются в оффшорную ветроэнергетику США
Европейские нефтедобывающие компании выходят на новый для США рынок оффшорной ветроэнергетики. Уже четыре компании заявили о намерениях строить морские ветропарки.

Новая для американского рынка оффшорная ветровая энергетика привлекает крупных европейских игроков из сектора нефтедобычи, по мере того, как место для строительства морских ВЭС в Европе постепенно заканчивается.

Так, норвежская Statoil недавно получила лицензию на реализацию проекта ветроэлектростанции в прибрежной зоне Нью-Йорка. Кроме того, компания планирует размещать свои плавучие ветротурбины в Калифорнии и на Гавайях, а также переквалифицировать часть персонала, работавшего на газовых и нефтедобывающих вышках, на обслуживание ветротурбин.

Royal Dutch Shell в этом году подала заявку на аренду прибрежного земельного участка в Северной Каролине, испанская компания Iberdrola получила лицензию на строительство оффшорной ВЭС в водах Вирджинии.

Датская DONG Energy, которая заявила о продаже своего нефтяного бизнеса в мае 2017, вошла в консорциум по оффшорной ветроэнергетике со штаб квартирой в штате Массачусетс, открыла офис в Бостоне и получила право арендовать прибрежные территории Нью-Джерси.  Власти штата настолько одобряют такое строительство, что обязали энергоснабжающие компании выкупать до 1,6 ГВт энергии оффшорных ВЭС до июня 2027. Тендер по отбору компаний проведут в декабре.

В Европе цены на оффшорную ветроэнергетику упали до уровня, который позволяет DONG обходиться уже без госубсидий. Но эти проекты все равно обходятся в миллиарды долларов. На новом же рынке США цена является одним из основных препятствий активно строить морские ВЭС.

Американские нефтяные компании тоже не остаются в стороне от «зеленых» проектов, но их основные инвестиции направлены на солнечные и наземные ветровые электростанции. Эксперты, да и сами представители компаний, говорят, что пока не готовы выходить на этот рынок, и будут ждать тех «лучших времен», когда для строительства морских ветростанций госсубсидии уже не понадобятся:

«Chevron поодерживает те возобновляемые источники энергии, которые выгодны и в небольших масштабах (в отличие от оффшорных ВЭС), и которые будут конкурентноспособны и без господдержки», - говорят в компании, в активах которой есть наземная ветроэлектростанция.

По данным аналитиков, стоимость оффшорной ветростанции в США составляет $118 МВт-ч, что вдвое больше, чем стоимость наземной ВЭС, или газовой электротанции с комбинированным циклом.

Потенциал оффшорных ветропарков в США оценивается в 2000 ГВт (по сравнению с 25 ГВт в Европе) до 2020 года, а срок предоставления федеральных субсидий для морских ВЭС истекает в 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое