RSS
Новости
2 августа 2017, 17:15
Нафтогаз упустил $3,65 млрд китайского кредита и обвиняет в этом Минэнерго. В Минэнерго объясняют почему
Нафтогаз не предоставил достаточного обоснования о возможности использования китайского кредита на сумму $3,65 млрд.

Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля, опубликованном на Правительственном портале.

"В течение четырех лет, прошедших после подписания Генерального кредитного соглашения, Минэнергоугля неоднократно обращало внимание НАК "Нафтогаз Украины" на необходимость представления инвестиционных проектов в рамках этой кредитной сделки, но НАК впервые подал инвестроект только в 2017 году", - сообщили в правительстве.

"Как указано в нем, Генеральным кредитным соглашением предусмотрено, что не менее 60% товаров и услуг должно быть оборудованием китайского происхождения. Поставщик оборудования будет избираться по результатам открытого тендера ", - говорится в сообщении.

В Минэнергоугля объяснили, что, учитывая положения законодательства Украины о проведении публичных закупок, существует риск невозможности использования кредитных средств, поскольку победителем тендера может стать любой поставщик оборудования.

Кроме того, поскольку кредит привлекался в первую очередь под другие цели, чем модернизация бурового оборудования, Нафтогаз должен подать документы, свидетельствующие о внесении соответствующих изменений в указанной кредитной сделке.

Таким образом, комиссия по проведению государственной экспертизы инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Минэнергоугля отметила об отсутствии анализа соответствия технических характеристик выбранного оборудования задачей инвестиционного проекта.

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли в экспертном заключении от 7 июня 2017 предоставило положительное заключение по экономической эффективности инвестиционного проекта по интенсификации добычи природного газа, но с оговоркой, что представленный НАК "Нафтогаз Украины" инвестиционный проект не соответствует цели, определенной в Генеральной кредитной сделке.

Напомним, 1 августа "Нафтогаз" обвинил Минэнергоугля в срыве переговоров по китайскому кредиту.

"Нафтогаз" планировал использовать кредитные средства для закупки 15 буровых установок и оборудования для них, а также 5 установок для капитального ремонта скважин. Согласно экспертным расчетам, в случае реализации проекта дополнительная добыча украинского газа достигнет 45,9 млрд м3 в течение 15 лет.

Напомним, в декабре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму $3,65 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем.

Срок действия кредитной линии - 19 лет, включая пятилетний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны.

В связи с этим украинская сторона предложила банка изменить начальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

В частности, "Нафтогаз Украины" в апреле 2016 сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргаздобыча" на $400 млн.

Согласно первоначальным условиям кредитного соглашения, срок подачи заявок "Нафтогазом" в китайский банк заканчивался 24 июня 2016, однако китайская сторона согласилась перенести эти сроки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое