RSS
Новости
3 августа 2017, 21:27
В США тестируют фургон для обнаружения производства оружейных материалов на АЭС
Американские исследователи тестируют передвижную лабораторию, способную на расстоянии установить, ведется на АЭС производство материалов, которые в дальнейшем можно использовать для создания ядерных зарядов.

Отмечается, что данная лаборатория дает возможность не находиться внутри АЭС, что может помочь при проверках объектов в странах, не желающих допускать посторонних на закрытые территории. 

Внутри фургона находятся созданные в университете компактные детекторы фундаментальных частиц – нейтрино. Исследователи считают, что детекторы могут отследить, ведется ли на АЭС производство плутония в количествах, необходимых для создания ядерных зарядов. Для этого ученые создали пластиковые сцинтилляционные детекторы, светящиеся под воздействием частиц. Данное изобретение позволило заметно уменьшить размеры.

На данный момент опытной образец лаборатории проходит тестирование на территории АЭС в Виргинии. В дальнейшем, как рассчитывают разаработчики, подобные устройства смогут использовать комиссии МАГАТЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reactor.space
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое