RSS
Новости
4 августа 2017, 09:48
Сколько домов в Киеве можно сделать «энергоэффективными» за 130 млн грн
В 2017 году из столичного бюджета выделили 130 млн грн на энергоэффективные мероприятия в многоквартирных домах. Для термомоедрнизации выбрали 135 домов.

В текущем году столичная власть выбрала 135 жилых домов, в которых создано ОСМД и ЖСК, на которые распространиться программа софинансирования термомодернизации.

Согласно программе, из городского бюджета будет оплачено 70% стоимости работ по термомодернизации, а 30% должны будут оплатить жильцы дома. В целом, на выполнение термомодернизации выделено 130 млн грн, сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Сумму, которую должны внести жильцы дома по программе «70/30%» можно взять в кредит и часть займа будет возмещена по программе «теплых кредитов».

По словам замглавы КГГА, количество заявок на получение 70%-го гранта от столичной власти выросло, по сравнению с предыдущим годом. В текущем году было зарегистрировано 214 заявок и разработано 45 проектов выполнения работ.

Жильцы домов чаще всего проводят работы по установке тепловых пунктов, замене окон и дверей, освещению, утеплению стен, модернизации насосного оборудования.

Проведение термомодернизации многоквартирного дома должно помочь снизить объемы потребления энергоресурсов на 40 - 50%, и как следствие, уменьшить стоимость коммунальных услуг. По подсчетам, проведенные работы окупятся за 1 - 2 отопительных сезона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: domik.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое