RSS
Новости
5 августа 2017, 10:08
ЕС все-таки расширил санкции против РФ из-за турбин Siemens в Крыму. В России "сожалеют", но говорят, что переживут
Евросоюз одобрил расширение санкций против России в ответ на поставки турбин производства немецкой компании Siemens в Крым, что противоречит ранее принятым санкциям.

О таком решении сообщается на официальном сайте Еврокомиссии, передает издание «Европейская правда».

«ЕС добавил трех российских граждан и три компании, привлеченные к поставке газовых турбин в аннексированный Крым, в перечень лиц, подпадающих под ограничительные меры за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», - говорится в заявлении.

Под санкции ЕС попали: заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, руководитель отдела Минэнерго РФ Евгений Грабчак и глава ОАО ЗО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка.

Три компании: ОАО ЗО "Технопромэкспорт", ООО ЗО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

Санкции замораживание активов и запрет на въезд и в целом касаются пока 153 человек и 40 организаций. Санкционные меры были введены в марте 2014 и были продлены в марте 2017 до 15 сентября 2017 года, говорится в заявлении.

В ответ на новые санкции Евросоюза РФ может ввести собственные санкции против немецкого концерна, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:

«Несмотря на четкие заявления России, что поставок не было, Siemens занял другую позицию. У них очень большой офис у нас, они продают здесь очень много бытовой техники, Bosh - это тот же Siemens. Посмотрим, какие ответные меры рассмотрит Минторг, МИД, эти меры, я думаю, будут", - цитирует Джабарова агентство "РИА Новости".

По его мнению, драматизировать ситуацию не стоит, и "без турбин Siemens мы точно переживем".

В официальном сообщении МИД России сожалеют о расширении санкций, а причины для этого называют надуманными:

"Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы "нелегитимную" поставку в Крым газовых турбин концерна "Сименс" вызывает глубокое сожаление. Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный... Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры", - говорится в комментарии российского МИД.

Напомним, что в июле стало известно о том, что Россия в Крым четыре турбины Siemens в обход санкций ЕС.

Изначально Siemens отрицал поставку, но впоследствии признал, что есть все доказательства того, что газовые турбины незаконно перевезли на полуостров.

В итоге Siemens подал иски в Арбитражный суд Москвы против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым, а также принял решение остановить поставку энергетического оборудования российским государственным компаниям, пока новые правила контроля поставок не будут выработаны.

Также сообщалось, что из-за скандала Siemens может потерять от 100 до 200 млн евро выручки в России.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое