RSS
Новости
5 августа 2017, 14:20
В Германии сосед подал в суд на хозяина солнечной станции - слишком слепит глаза
В Германии Высший земельный суд в Дюссельдорфе принял решение о том, что хозяин земельного участка не должен терпеть блики солнечного света, отражающиеся от солнечной электростанции соседа.

На днях суд Дюссельдорфа обжаловал приговор от 21.07.2017 года в пользу истца (Az: OLG Dusseldorf I-9 U 35/17). В суде первой инстанции этот вопрос решить не удалось. Истец был весьма озадачен тем, что не может полностью использовать свою землю из-за сильного слепящего солнечного света с соседней крыши.

В ходе суда было подверждено, что , что более 130 дней в году блики распространяются по всему земельному участку до 2 часов в день. Высший земельный суд в Дюссельдорфе посчитал, что истец не обязан терпеть такое положение дел, и обязал владельца солнечной электростанции принять меры к уменьшению бликов.

В суде говорилось , что даже если государство и поощряет строительство солнечных электростанций, то их все же нельзя строить без учета интересов соседей. Правда, каждый такой конкретный случай должен рассматриваться отдельно. Ослепление соседнего участка земли солнечной электростанцией является также неприемлемым с точки зрения местных обычаев.

Решение суда пока не является окончательным и может быть подана апелляция.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое