RSS
Новости
7 августа 2017, 10:18
Сколько многоэтажки Киева могут экономить на отоплении – интерактивная карта энергоэффективности для 6000 домов
На карту нанесли 6000 домов, жители которых могут получить информацию о том, сколько они могут экономить на отоплении, есть внедрят меры по повышению энергоэффективности.

Жители 6000 столичных многоэтажек теперь узнают процент возможной экономии на отоплении. Для этого им достаточно воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом «Карта энергоэффективности» на сайте компании "Киевэнерго".

Для нанесенных карту домов указано: фактическое потребление тепла на квадратный метр в отопительный сезон 2016/2017, нормативное потребление тепла, если бы здание было энергоэффективным, а также сколько процентов тепла можно сэкономить с помощью энергосберегающих мероприятий. Карта была разработана совместно с аудиторами "ДТЭК ЭСКО".

Проект призван  дать людям представление о возможной экономии тепла и денег без проведения энергоаудита, говорят в Киевэнерго:

«Указанные на карте проценты экономии люди могут примерить к своей платежке. Затем задуматься, объединиться с соседями, взять в свои руки и выполнить энергоэффективные мероприятия. Часть мероприятий может профинансировать и выполнить "ДТЭК ЭСКО" через механизм энергосервиса», - рассказал директор компании Евгений Бушма.

Но, чтобы получить максимальную экономию без энергоаудита обойтись не удастся. Энергоаудит предметно покажет, почему в здании теряется энергия, какой конкретно объем энергоресурсов (тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды, газа) можно сэкономить в здании. Отчет об энергоаудите содержит подробный индивидуальный план энергоэффективных мероприятий: очередность выполнения, стоимость и сроки окупаемости, а также возможные источники финансирования, в частности городские программы, кредиты и энергосервис.

Онлайн-сервис «Карта энергоэффективности» был запущен в 2016 году и тогда содержал данные о 1000 киевских домов. Теперь на карту нанесены 6000 многоэтажек, а к концу года будет доступна информация о 8000 жилых многоквартирных домов.

ДТЭК ЭСКО планирует инвестировать в термомодернизацию зданий Киева 150 млн грн, в том числе в 2017 году 7 млн грн в жилые дома.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое